Seltener Barock-Pokal mit Emblem
Farbloses, dünnwandiges Glas. Flacher Scheibenfuß, Balusterschaft, über einer Ringscheibe hohe, glockenförmige Kuppa. Mattschnittdekor kombiniert mit feinen, geblänkten Perlen. Schauseitig eine kartuschengerahmte, allegorische Szene mit zwei Amoretten, die mit Pfeil und Bogen auf ein Herz schießend, rücks. korrespondierende Inschrift "SUCHEN ES ZU VERLETZEN". H. 14 cm.
Das schauseitige Motiv wurde der Tafel 35 des bekannten, 1693 erstmals in Augsburg in deutscher Übersetzung (von Heinrich Offelen) erschienen Emblemata-Buch "Emblematische Gemüths-Vergnügung (...)" von Daniel de La Feuille entnommen, das als emblematisches Musterbuch für bildende Künstler und Kunsthandwerker konzipiert war.
A North German engraved glass goblet with allegorical emblem of two cupids shooting at a heart.
Norddeutsch. Anfang 18. Jh.
Norddeutsch. Anfang 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping