Seltener Barock-pokal Mit Emblem - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener Barock-Pokal mit Emblem

item-174999564=1
Farbloses, dünnwandiges Glas. Flacher Scheibenfuß, Balusterschaft, über einer Ringscheibe hohe, glockenförmige Kuppa. Mattschnittdekor kombiniert mit feinen, geblänkten Perlen. Schauseitig eine kartuschengerahmte, allegorische Szene mit zwei Amoretten, die mit Pfeil und Bogen auf ein Herz schießend, rücks. korrespondierende Inschrift "SUCHEN ES ZU VERLETZEN". H. 14 cm.
Das schauseitige Motiv wurde der Tafel 35 des bekannten, 1693 erstmals in Augsburg in deutscher Übersetzung (von Heinrich Offelen) erschienen Emblemata-Buch "Emblematische Gemüths-Vergnügung (...)" von Daniel de La Feuille entnommen, das als emblematisches Musterbuch für bildende Künstler und Kunsthandwerker konzipiert war.
A North German engraved glass goblet with allegorical emblem of two cupids shooting at a heart.
Norddeutsch. Anfang 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers