Duchy of Savoy - a helmet for members of the fire brigade, 19th centurySteifer, schwarz lackierter Lederkorpus mit spitzem Vorderschirm und Messingbeschlägen, separat angesetzter Nackenschirm aus geschwärztem Eisenblech. Schwarze Wollraupe. Breiter Stirnreif mit aufgelegtem bekrönten Emblem des Hauses Savoyen. Bewegliche, einteilige Schuppenbänder aus geprägtem Messingblech (Lederfutter vorhanden) an strahlenförmigen Rosetten. Braunes Lederlaschenfutter (berieben, vereinzelt kleine Fehlstellen), darauf gestempelt "4:9" sowie "F.D. 1.56", im Nacken eine schmale Messingplakette "IL 1:56". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II
- 34.5%
Duchy of Savoy - a helmet for members of the fire brigade, 19th century
Estimate €700 - €1,400
Starting Price
€680
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE