Paar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligiertem Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preußischer Königskrone, flankiert von weiterem Monogramm und Dat. 1743; der Lippenrand mit Behangbordüre. H. 17 cm.
A pair of German engraved glass goblets with the monogram of King Frederick II of Prussia dated 1743.
Deutsch. 18./19. Jh.
Deutsch. 18./19. Jh.
- 30.95%
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping