Museale große Braunschweiger Vase mit Chinoiserien
Schlanke, geschweifte Balusterform mit Zylinderhals. Scharffeuerbemalung in abgestuften Blautönen aus Chinesen in Landschaft, zum Fuß, zur Schulter und am Hals Lambrequindekor, Netzornamente, stilisierte Blüten und Blattranken. Äußerst minim. best. am Lippenrand, minim. Haarriss am Fuß. Manufakturmarke "VH" in Ligatur mit Maler-Monogr. "A" für Johann Paul Ap(b)el. H. 40,5 cm.
Lit.: Thomas Rudi (Bearb.): Kat. "Europäische Fayencen 17.-18. Jahrhundert. Bestands- und Verlustkatalog", Grassi Museum für Angewandte Kunst, Leipzig, 2017, Nr. 71 (vergleichbare Braunschweiger Balustervase desselben Malers).
An important large Brunswick blue and white chinoiserie faience vase. Very minor chips to the rim and minor hairline crack to the foot. Factory mark and painter's mark.
Braunschweig. Manufaktur I. Periode von Horn/von Hantelmann (1710-1749). Um 1720-1730.
- 30.95%
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping