Schwerer Wappenteller Aus Dem Umfangreichen Speiseservice - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Schwerer Wappenteller aus dem umfangreichen Speiseservice

item-174999719=1
der Textilfabrikantenfamilie Lehmann aus Guben/Niederlausitz
Glatter, eleganter Spiegel, übergehend in passig geschweiften Rand mit Kanneluren. Auf der Fahne graviertes Wappen der Familie Lehmann. Unterseitig gravierte Inv.-Nr. "122" sowie Gewichts- und Besitzerangabe "Ernst C. Lehmann Guben". Gest. 14 Lot, Beschauzeichen, Herstellerzeichen. Gew. ca. 660 g. D. 26 cm.
Die Familie Lehmann gehörte im 19. Jh. zu den führenden Großindustriellen in Guben und brachte es zu einem beträchtlichen Wohlstand. 1917 wurde das Familienunternehmen in neunter Generation von dem auf diesem Teller später verewigten Ernst C. Lehmann übernommen. Er war Rittmeister a. D und späterer Schlossherr des Schlosses Bärenklau im Landkreis Spree-Neiße in Brandenburg.
Vgl. Scheffler, Berlin, BZ 15, 21, 27 a, S. 434, Nr. 1849, MZ 381. Hierzu Jonas, Gold und Silber für den König, S. 91 (zur Tellerform).
A German silver plate from the property of a manufacturing family from Lower Lusatia. Owner's inscription. Standard mark 14 loth, assay and maker´s mark.
Deutsch. Berlin. Hofgoldschmied Johann Georg Hossauer. 1854-1860.
  • 30.95%

Estimate €550 - €1,100
Starting Price €550

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers