Prächtiger, spätklassizistischer Tischspiegel
Silber, voll vergoldet und Holz. Schmaler, rechteckiger, mittig eingezogener Holzstand, bezogen mit dunkel purpurfarbenem Samt. Obenauf sowie an den abgeschrägten Kanten verziert mit applizierten, reliefplastischen Blattornamenten, Blüten- und Sternrosetten. Mit dem Stand verschraubter architektonischer Aufbau: von zwei gegenständlichen Voluten getragene, mit prächtigen Blattrosetten verzierte, quaderförmige Sockel, übergehend in hoch aufsteigende ionische Säulen. Die gering konischen Säulenschäfte von breiten Kanneluren umzogen und in volutiertem, mit Fruchtbündeln und eingerolltem Akanthusblatt geschmücktem Kapitell endend. Über schmalem, von Lorbeerblatt- und Eierstabfries umzogenem Querbalken, eine von zwei Kugeln gerahmte, prächtige, durchbrochen gearbeitete, giebelförmige Bekrönung aus stark volutierten Akanthusblattranken. Zentral aus den Blattranken erwachsende, von zwei stilisierten Schmetterlingen flankierte Putti, einen großen Lorbeerkranz haltend. Unterhalb, zwischen den Säulenschäften ein horizontal befestigter und schwenkbarer, facettgeschliffener Spiegel in hochrechteckiger Rahmung mit abgerundeten Ecken, umzogen von Blütenrosetten und Blattzweigen. Die Spiegelrückseite ebenfalls mit Samt bezogen. Gest., 13 Lot, Beschauzeichen mit Dat.; Ges.-H. 61 cm. 56 cm x 11,5 cm.
Vgl. Rainer Neuhaus, Online-Website, Die Silberschmiede von Hanau-Lebensdaten und Werke, BZ 43; Scheffler, Hessen, S. 400, BZ393.
A splendid German late Neoclassical gilt silver mounted table mirror with velvet-covered wooden stand. Standard mark 13 lot, assay mark and dated.
Deutsch. Hanau. Um 1843.
Deutsch. Hanau. Um 1843.
- 30.95%
Estimate €10,000 - €20,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping