Große klassizistische Zuckerdose
Silber. Über vier zierlichen, durchbrochen gearbeiteten, gering ausgestellten Volutenfüßen, sich bauchig erweiternder Korpus mit aufgewölbtem, gestuftem Scharnierdeckel. Hoher Balusterknauf über gravierter Blattrosette. Wandung und Deckel umzogen von getriebenem Perlband, Stabfries, Blattfestons und Schleifen. Korrespondierend gestalteter Drücker in Form von Blattfestons. Gest., Beschauzeichen mit Ältermannsbuchstabe "H", Meister Johann Friedrich Schröder (wird Meister 1776). Gew. ca. 380 g. H. 13,5 cm. 14 cm x 11,5 cm.
Vgl. Schliemann, Bd. II, BZ 74, Nr. 499.
A large German Neoclassical silver sugar box by Johann Friedrich Schröder (master since 1776). Assay and master´s mark.
Deutsch. Hamburg. Um 1780/1790.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping