Seltene Rokoko-Kaffeekanne
Silber. Ausgestellter, wellenförmig geschweifter Rundstand, übergehend in birnförmigen Korpus mit tief angesetztem Konsolausguss und ohrenförmigem Henkel aus Holz. Aufgewölbter, haubenartiger Scharnierdeckel mit Holzknauf. Korpus und Deckel von in sich gedrehten Zügen gegliedert, üppig verziert mit reliefplastisch getriebenem Blüten- und Blattdekor sowie vier von Rocaillen und C-Schwüngen getragene Vogeldarstellungen. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Ludwig Wiskemann (wird Meister 1750). Gew. ca. 810 g. H. 26,5 cm.
Vgl. Neuhaus/Richter, Kasseler Silber, BZ 5, MZ 96.
A rare German Rococo silver coffee pot by Johann Ludwig Wiskemann (master since 1750). Assay and master´s mark.
Deutsch. Kassel. 1751.
Deutsch. Kassel. 1751.
- 30.95%
Seltene Rokoko-Kaffeekanne
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping