Kleiner Barock-Becher
Silber, teilw. vergoldet. Über ausgestelltem, mehrfach profiliertem Standring konisch aufschwingender Korpus mit schmalem, von Profillinien abgesetztem Lippenrand. Glatte Wandung. Unter dem Lippenrand bzw. über dem Stand fein ziselierte Bordüren aus reliefierten Rocaillen, Muschelwerk und Voluten. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann III Mittnacht (wird Meister 1735). Gew. ca. 55 g. H. 7 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 2130, Nr. 2271.
A small German Baroque silver beaker by Johann III Mittnacht (master since 1735). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. Um 1755 - 1757.
- 30.95%
Kleiner Barock-Becher
Estimate €280 - €560
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping