Kleine Barock-teedose - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleine Barock-Teedose

More Items in Tea Canisters & Caddies

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-174999798=1
Kleine Barock-Teedose
Kleine Barock-Teedose
Silber. Hochrechteckiger Korpus mit eingezogenen Ecken. Zentral aufgewölbter Schiebedeckel mit kleinem Balusterknauf und verziert mit Akanthusblättern. Auf der glatten Wandung vorder- und rückseitig reliefplastische Ovalmedaillons mit Damen- bzw. Herrenporträt, gerahmt von stilisiertem Kordelband und Blüten. Gest., Beschauzeichen, Meister Samuel I. Hoff (wird Meister um 1731). Gew. ca. 115 g. H. 9,5 cm. 6,5 cm x 3,3 cm.
Vgl. Warncke, S. 279, Nr. 503.
A small German Baroque silver tea caddy by Samuel I. Hoff (master since 1731). Assay and master´s mark.
Deutsch. Lübeck. Um 1740-1745.
  • 30.95%

Kleine Barock-Teedose

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers