Eleganter Barock-kugelfußbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-174999810=1
Eleganter Barock-Kugelfußbecher
Silber, voll vergoldet. Zylindrischer, von drei ausgestellten Kugelfüßen getragener Korpus mit glatter Wandung, gering ausschwingendem Lippenrand und durch schmale Profillinien abgesetzter Randzone. Aufgewölbter Stülpdeckel mit zentralem Kugelknauf. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Amende (wird Meister um 1681). Gew. ca. 310 g. H. 15,5 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 1170, Nr. 1774.
An elegant German Baroque lidded gilt silver beaker by Johann Amende (master since 1677). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1697 - 1699.
  • 30.95%

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers