Eleganter Barock-Kugelfußbecher
Silber, voll vergoldet. Zylindrischer, von drei ausgestellten Kugelfüßen getragener Korpus mit glatter Wandung, gering ausschwingendem Lippenrand und durch schmale Profillinien abgesetzter Randzone. Aufgewölbter Stülpdeckel mit zentralem Kugelknauf. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Amende (wird Meister um 1681). Gew. ca. 310 g. H. 15,5 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 1170, Nr. 1774.
An elegant German Baroque lidded gilt silver beaker by Johann Amende (master since 1677). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1697 - 1699.
- 30.95%
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping