Seltener Barock-Schlangenhautbecher
Silber, voll vergoldet. Konischer Korpus mit glatten, durch schmale Profillinien abgesetzten Randzonen unterschiedlicher Breite und zart ausschwingendem Lippenrand. Wandung umzogen von fein gearbeitetem Schlangenhautdekor. Gest., Beschauzeichen mit Ältermannbuchstabe "C", Meister Heinrich Eichhoff (wird Meister 1674). Gew. ca. 85 g. H. 7,8 cm.
Vgl. Schliemann, Bd. I, S. 183, Nr. 270, Bd. II, S. 9, BZ 45 II.
A rare German Baroque gilt silver beaker by Heinrich Eichhoff (master since 1674). Assay, master´s and assay master´s mark "C".
Deutsch. Hamburg. Um 1688-1698.
- 30.95%
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping