Seltener Barock-schlangenhautbecher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener Barock-Schlangenhautbecher

item-174999811=1
Silber, voll vergoldet. Konischer Korpus mit glatten, durch schmale Profillinien abgesetzten Randzonen unterschiedlicher Breite und zart ausschwingendem Lippenrand. Wandung umzogen von fein gearbeitetem Schlangenhautdekor. Gest., Beschauzeichen mit Ältermannbuchstabe "C", Meister Heinrich Eichhoff (wird Meister 1674). Gew. ca. 85 g. H. 7,8 cm.
Vgl. Schliemann, Bd. I, S. 183, Nr. 270, Bd. II, S. 9, BZ 45 II.
A rare German Baroque gilt silver beaker by Heinrich Eichhoff (master since 1674). Assay, master´s and assay master´s mark "C".
Deutsch. Hamburg. Um 1688-1698.
  • 30.95%

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers