Louis Tuaillon - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Louis Tuaillon

item-175000130=1
Louis Tuaillon
Louis Tuaillon
(1862 Berlin - 1919 ebenda)
Herkules und der erymanthische Eber
Bronze, dunkelbraun patiniert, 1899/1901. Sign.; Gießerstempel von Martin & Piltzing, Berlin. Frühguss von 1901 oder kurz danach. Im breiten Ausfallschritt stehend wird Herkules ganz als Kraftmensch dargestellt, der den Eber fest gepackt hat. Die von Rodin beeinflusste Gruppe gehört zu den bedeutendsten Werken des Bildhauers, der 1885-1903 in Rom lebte. 1899/1900 schuf er im Rahmen eines von ihm gewonnen Bildhauerwettbewerbs das Modell für eine lebensgroße (nie realisierte) Bronzeversion auf einer Treppenwange in der Nationalgalerie in Berlin. 1901 entstand in Rom ein erster Bronzeguss nach dem kleinen Gipsmodell (Leihgabe in der Kunsthalle Bremen); weitere, 1901 und in den Jahren danach ausgeführte Güsse befinden sich u.a. in der Nationalgalerie in Berlin und im Wallraff-Richartz-Museum in Köln. 1902 zeigte Tuaillon die Bronze erstmals in der 5. Kunstausstellung der Berliner Secession unter dem Titel "Herkules mit dem Eber". Erst um 1910 entstand eine große Marmor-Version; um 1937 ließ die Tochter des Bildhauers Eva Tuaillon hiernach einen Bronzeguss ausführen, welcher in den 1960er Jahren auf dem Lützowplatz in Berlin aufgestellt wurde. Ca. 49 cm x 40 cm x 20 cm.
Dark brown patinated bronze, 1899/1901. Signed, foundry mark by Martin & Piltzing. Early cast from 1901 or shortly after.
  • 30.95%

Louis Tuaillon

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers