(1861 Ilsenburg - 1938 Berlin)
"Kugelspielerin". Originaltitel
Bronze, vergoldet. Elfenbein, geschnitzt. Sign.; Gießerinschrift "AKT. GES: GLADENBECK BERLIN. D.". Weißgrauer, geäderter Marmorsockel. Auf einer runden Plinthe stehendes, sich vorbeugendes Mädchen mit einer Kugel in ihrer rechten Hand. Seltene, im Detail fein geschnitzte Chryselephantine-Ausführung der überaus anmutigen, 1897 geschaffenen Jugendstil-Figur, die besonders durch ihre Ausformung in Meissener Porzellan bekannt ist. Schotts Berliner Bildhauer-Kollege Reinhold Begas rühmte sie als "die beste Figur, die im letzten Jahrhundert entstanden ist". Skulpturen-H. 26 cm; Ges.-H. 36 cm.
CITES-Bescheinigung liegt vor.
Gilt bronze and carved ivory chryselphantine sculpture on marble base. Signed. Cast by the Gladenbeck foundry in Berlin (inscribed). CITES included.
- 30.95%
Walter Schott
Estimate €6,000 - €12,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping