André Vincent Becquerel - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

André Vincent Becquerel

item-175000147=1
André Vincent Becquerel
André Vincent Becquerel
(1893 Saint-André-Farivillers - 1981 Paris)
Altes Ehepaar aus der Normandie
Chryselephantine-Figurengruppe. Bronze, in verschiedenen Tönen patiniert; Elfenbein geschnitzt. Sign.; Steinsockel. Guss wohl Edmond Etling, Paris. Vollplastische, ausdrucksvoll charakterisierende, wohl um 1920 entstandene Darstellung des einträchtig miteinander spazierenden Paares; der Herr mit Holzschuhen, Zylinder und Regenschirm, die Frau in bodenlangem Rock, langem gefüttertem Umhang und Haube. Becquerel studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Hector Lemaire und Prosper Lecourtier. Seine meist von Edmond Etling und Max Le Verrier ausgeführten, oft mit Elfenbein kombinierten Bronzen und Chryselephantine-Figuren stellte er seit 1914 im Salon aus. Ges.-H. 37 cm.
CITES-Bescheinigung liegt vor.
Patinated bronze and carved ivory chrysephantine sculpture on stone base. Signed. Cast probably by Edmond Etling, Paris. CITES included.
  • 30.95%

André Vincent Becquerel

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers