Vier Putten als Allegorien der Jahreszeiten
Auf naturalistisch gestaltetem Sockel stehende Putten mit Blumenkorb als Frühling, mit Ährenbündel als Sommer, mit Weinlaubkranz und Trauben als Herbst und pelzgefüttertem Umhang und Schlittschuhen als Winter. Polychrome Malerei, teilw. mit Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. A 64, A 67, 2716, A 71. Teilw. unw. rest./best.; Schwertermarke. H. 13 cm - 13,5 cm.
Four porcelain figures of cupids representing the seasons. Partly insignificantly restored/chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 20. Jh.
Meissen. Mitte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping