Vier Putten Als Allegorien Der Jahreszeiten - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Vier Putten als Allegorien der Jahreszeiten

item-175000351=1
Auf naturalistisch gestaltetem Sockel stehende Putten mit Blumenkorb als Frühling, mit Ährenbündel als Sommer, mit Weinlaubkranz und Trauben als Herbst und pelzgefüttertem Umhang und Schlittschuhen als Winter. Polychrome Malerei, teilw. mit Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. A 64, A 67, 2716, A 71. Teilw. unw. rest./best.; Schwertermarke. H. 13 cm - 13,5 cm.
Four porcelain figures of cupids representing the seasons. Partly insignificantly restored/chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers