Große Empire-figurenpendule Auction

LIVE14
item-175035754=1
Große Empire-Figurenpendule
Große Empire-Figurenpendule
Bronze, feuervergoldet und teilw. dunkel patiniert. Über gestuft ansteigendem Sockel mit breitem Zungen- und Palmettenfries auf gedrückten Füßen hochrechteckiges, architektonisch gegliedertes Uhrengehäuse, flankiert von kannelierten Pilastern mit ionischen Kapitellen. Profilgerahmtes, weißes Emaillezifferblatt, bez. L'echopie Jne à Paris. Oberhalb schmales Profilgesims sowie vollplastische, figurale Bekrönung einer jungen Lesenden. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 54 cm.
Vgl. Tardy, S. 357.
A French gilt and partly patinated bronze Empire mantel clock. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Paris. Um 1820.
  • 30.95%

Große Empire-Figurenpendule

Estimate €4,600 - €9,200
Starting Price €4,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paar Empire-Ziervasen: Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet. Über quadratischer Basis mit umlaufendem Palmettenfries hoher Podestsockel, schauseitig mit applizierter, musizierender Putte. Oberhalb
Apr 28, 2024Paar Empire-Ziervasen
Feine Empire-Pendule: Bronze, feuervergoldet. Über umlaufend profiliertem Ovalsockel mit breitem Relieffries und gedrückten Füßen korrespondierende, sich konisch verjüngende Stützen sowie
Apr 28, 2024Feine Empire-Pendule
Paar große Empire-Figurengirandolen: Gegenstücke. Bronze, vergoldet und teilw. dunkel patiniert. Über quadratischer Basis zylinderförmiger Säulenschaft mit fein profilierter Basis sowie flächendeckendem
Apr 28, 2024Paar große Empire-Figurengirandolen
Große Empire-Figurenpendule: Bronze, feuervergoldet und teilw. dunkel patiniert. Über gestuft ansteigendem Sockel mit breitem Zungen- und Palmettenfries auf gedrückten Füßen hochrechteckiges, architektonisch
Apr 28, 2024Große Empire-Figurenpendule

Große Jugendstil Blumenbank: Antike Jugendstil Blumenbank um 1900, Höhe ca. 107cm, Breit ca. 117cm, Tiefe ca. 30cm, Gebrauchsspuren, Restaurationsobjekt, aus Bremer Privatsammlung Interne Nummer A0171400303
Live NowGroße Jugendstil Blumenbank
Große Jugendstil Glasvase: Jugendstil Glasvase, blau-gelber Farbverlauf, Höhe ca. 28cm, Ø ca. 18cm, unbest. Vitrinenobjekt Interne Nr. A0171400130
Live NowGroße Jugendstil Glasvase
Zwei große Kunststoff Statuen: Zwei große Kunststoff Statuen Höhe ca. 164cm, Ø Sockel ca. 40cm, ungereinigt mit Gebrauchsspuren Interne Nummer A0171500033
Live NowZwei große Kunststoff Statuen