LIVE14
Bronze, feuervergoldet und teilw. dunkel patiniert. Über gestuft ansteigendem Sockel mit breitem Zungen- und Palmettenfries auf gedrückten Füßen hochrechteckiges, architektonisch gegliedertes Uhrengehäuse, flankiert von kannelierten Pilastern mit ionischen Kapitellen. Profilgerahmtes, weißes Emaillezifferblatt, bez. L'echopie Jne à Paris. Oberhalb schmales Profilgesims sowie vollplastische, figurale Bekrönung einer jungen Lesenden. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 54 cm.
Vgl. Tardy, S. 357.
A French gilt and partly patinated bronze Empire mantel clock. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Paris. Um 1820.
Vgl. Tardy, S. 357.
Frankreich. Paris. Um 1820.
- 30.95%
Große Empire-Figurenpendule
Estimate €4,600 - €9,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE