LIVE14
Gegenstücke. Bronze, vergoldet und teilw. dunkel patiniert. Über quadratischer Basis zylinderförmiger Säulenschaft mit fein profilierter Basis sowie flächendeckendem Flechtdekor. Oberhalb vollplastische Darstellung von geflügeltem Genienpaar als Träger für Girandolenelement aus geschwungenen, blattreliefierten Leuchterarmen mit kleinen Löwenmaskarons und vasenförmigen, teilw. godronierten Tüllen. H. 60 cm.
A pair of large French gilt and partly patinated bronze Empire candelabras.
Frankreich. Um 1810.
Frankreich. Um 1810.
- 30.95%
Paar große Empire-Figurengirandolen
Estimate €6,000 - €12,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE