Paar Große Repräsentative Wandappliken Im Louis Xvi-stil Auction

LIVE14
item-175035771=1
Paar große repräsentative Wandappliken im Louis XVI-Stil
5-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes Wandschild aus gewundenen und schleifenbekrönten Blattmotiven sowie reliefiertem Ährenbündel. In der Mitte davon ausgehend stark geschwungene Metallleuchterarme aus eingerollten Voluten mit vasenförmigen Tüllen als Träger für Leuchtmittel. H. 110 cm.
A pair of large representative gilt wood Louis XVI style sconces.
Frankreich. Nach 1900.
  • 30.95%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Louis XVI-Konsole: Holz, geschnitzt, seegrün gefasst und teilw. vergoldet. Über kannelierten, mehrfach gegliederten Balusterbeinen bombierte Zarge mit breitem Fries aus gekanteten Reserven und
Apr 28, 2024Louis XVI-Konsole
Großer klassizistischer Dielenschrank: Mahagoni, auf Eichenholz, furniert. Gerader, architektonisch gegliederter Korpus auf hohem, zweischübigem Zargensockel und gekanteten Beinen. In der gegliederten Front zwei kassettierte
Apr 28, 2024Großer klassizistischer Dielenschrank
Louis XVI-Wandspiegel: Holz, cremefarben gefasst und teilw. vergoldet. Gerade, hochrechteckige Spiegelrahmung. Breites Giebelfeld mit verglaster, polychromer Darstellung zweier Tänzerinnen mit Girlande sowie schmales
Apr 28, 2024Louis XVI-Wandspiegel
Apr 28, 2024Louis XVI-Konsole