Paar große Parkvasen im Louis XVI-Stil
Cremefarbener Marmor. Über passig geschweifter Zarge sich konisch verjüngender Schaft, flankiert von schräggestellten Ecklisenen mit vollplastisch gestalteten Widderköpfen und Büsten. Allseitig profilgerahmte Reserven mit erhaben reliefierten Darstellungen aus Puttenkindern. Korrespondierende Deckplatte mit Kordelbandfries. Oberhalb gedrückter, balusterförmiger Vasenkorpus mit umlaufendem Fries aus Blattranken sowie plastisch gestalteten Löwenmaskarons, durch üppige Festons verbunden. Breiter, profilierter Lippenrand. H. 123 cm.
A pair of large Italian marble Louis XVI style garden vases.
Italien. Ende 20. Jh.
Italien. Ende 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €3,600 - €7,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping