LIVE14
Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt und furniert sowie Einlagen aus Birkenmaser und Pflaumenholz. Dreiseitig stark bombierter Korpus, flankiert von reliefplastisch gestalteten Lisenen aus Blüten und Muschelwerk. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Pultähnlicher Sekretärteil mit abklappbarer Arbeitsfläche, flankiert von je zwei Schubladen. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Oberhalb korrespondierender Aufsatz mit zentraler Tabernakeltür, umgeben von sieben Schubladen unterschiedlicher Größe. Zentralverriegelung sowie geschweift ansteigendes Kranzgesims. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. H. 201 cm. 129 cm x 76 cm.
Provenienz: Auktionshaus Fischer, Luzern, Auktion 03. November 1981.
A large German walnut and birchwood veneered Baroque top mounted writing cabinet.
Mainz. Um 1760.
Mainz. Um 1760.
- 30.95%
Großer Barock-Aufsatzsekretär à trois Corps
Estimate €20,000 - €40,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE