Großer Barock-aufsatzsekretär À Trois Corps Auction

LIVE14
item-175035845=1
item-175035845=2
Großer Barock-Aufsatzsekretär à trois Corps
Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt und furniert sowie Einlagen aus Birkenmaser und Pflaumenholz. Dreiseitig stark bombierter Korpus, flankiert von reliefplastisch gestalteten Lisenen aus Blüten und Muschelwerk. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Pultähnlicher Sekretärteil mit abklappbarer Arbeitsfläche, flankiert von je zwei Schubladen. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Oberhalb korrespondierender Aufsatz mit zentraler Tabernakeltür, umgeben von sieben Schubladen unterschiedlicher Größe. Zentralverriegelung sowie geschweift ansteigendes Kranzgesims. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. H. 201 cm. 129 cm x 76 cm.
Provenienz: Auktionshaus Fischer, Luzern, Auktion 03. November 1981.
A large German walnut and birchwood veneered Baroque top mounted writing cabinet.
Mainz. Um 1760.
  • 30.95%

Estimate €20,000 - €40,000
Starting Price €20,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paar Rokoko-Armlehnsessel: Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt. Passig geschweifte Zarge auf geschwungenen Beinen. Korrespondierende Stütze für schmale Armlehnen. Schildförmige Rückenlehnenrahmung mit
Apr 28, 2024Paar Rokoko-Armlehnsessel
Barock-Wandspiegel: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige profilierte Spiegelrahmung mit applizierten Blattspangen in den Ecken. Geschweift ansteigender, durchbrochen gearbeiteter oberer Abschluss aus
Apr 28, 2024Barock-Wandspiegel
Kleine Rokoko-Konsole: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Bombierte, durchbrochen gearbeitete Zarge aus gegeneinander gestellten Volutenspangen und zentraler Kartusche auf hohen, korrespondierenden Beinen mit
Apr 28, 2024Kleine Rokoko-Konsole