Paar Rokoko-armlehnsessel Auction

LIVE14
item-175035846=1
Paar Rokoko-Armlehnsessel
Paar Rokoko-Armlehnsessel
Nussbaum, reliefplastisch geschnitzt. Passig geschweifte Zarge auf geschwungenen Beinen. Korrespondierende Stütze für schmale Armlehnen. Schildförmige Rückenlehnenrahmung mit reliefplastischer Rocaillebekrönung. Allseitig gepolstert und bezogen. 1x unterhalb mit Inventaretikett "Schloss Salem Raum No. 66 O.No.6". H. 100 cm. 79 cm x 60 cm. Sitz-H. 48 cm.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden nordrhein-westfälischen Privatsammlung. Ehemals Inventar Schloss Salem, Baden-Württemberg.
A pair of carved walnut Rococo armchairs.
Baden. 19. Jh.
  • 30.95%

Paar Rokoko-Armlehnsessel

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers