Bergère Im Empire-stil Auction

LIVE14
item-175035936=1
Bergère im Empire-Stil
Bergère im Empire-Stil
Holz, geschnitzt, mahagonifarben gefasst und teilw. vergoldet. Bombierte, reliefplastisch dekorierte Zarge, flankiert von vollplastischen Löwenköpfen, in gerundete Beine mit Tatzenfüßen übergehend. Gondelförmige Rückenlehnenrahmung. Allseitig gepolstert und bezogen. H. 86 cm. 73 cm x 76 cm. Sitz-H. 47 cm.
A French Empire style easy chair.
Frankreich. 20. Jh.
  • 30.95%

Bergère im Empire-Stil

Estimate €240 - €480
Starting Price €240
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Teetisch mit Chinoiseriedekor: Flächendeckender Lackfond mit reichem Dekor in Rotbraun und Gold. Bombierte Zarge auf geschwungenen Beinen als Träger für passig geschweifte, galeriegerahmte Deckplatte mit
Apr 28, 2024Teetisch mit Chinoiseriedekor
Paar Kaminsessel: Buchenholz und bordeauxrotes Leder. Trapezförmige Zarge auf geschwungenen Beinen. Gerundete Armlehnen sowie hohe, leicht zurückschwingende Rückenlehne mit seitlichen Ohrenbacken.
Apr 28, 2024Paar Kaminsessel
Teetisch im Chippendale-Stil: Mahagoni, massiv und furniert. Stark geschwungene, blattreliefierte Volutenbeine, durch kreuzförmige angelegte Stege verbunden als Träger für gering überstehende, profilierte
Apr 28, 2024Teetisch im Chippendale-Stil
Bergère im Empire-Stil: Holz, geschnitzt, mahagonifarben gefasst und teilw. vergoldet. Bombierte, reliefplastisch dekorierte Zarge, flankiert von vollplastischen Löwenköpfen, in gerundete Beine mit
Apr 28, 2024Bergère im Empire-Stil
Apr 28, 2024Paar Kaminsessel