LIVE14
Item Details
Description
(1581 Antwerpen - 1642 ebenda) attr.;
Anbetung der Heiligen Drei Könige
Auf die Heilige Familie und die Könige konzentriertes, kleinformatiges Andachtsbild. Frans Francken und seine Werkstatt schufen eine Vielzahl von stilistisch vergleichbaren Darstellungen der Anbetung der Hl. Drei Könige, was eine Zuschreibung an diese nahelegt. Öl/Kupfertafel. Verso altes Sammlungsetikett mit Zuschreibung an Francken; Etikett der Staatlichen Galerie Dessau. 30,5 cm x 21,5 cm. Rahmen.
Provenienz: aus der Sammlung von Maria Antonia Pessina de Branconi (1746 - 1793), der Mätresse des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig (1735 - 1806), seit 1781 im Schloss Langenstein bei Halberstadt; danach in der Sammlung von August Wilhelm Rimpau (1814 - 1892), Schloss Langenstein bei Halberstadt, 1893 inventarisiert durch den mit ihm verwandten Kunsthistoriker Wilhelm von Bode (1845 - 1929); bis 1945 in Besitz der Familie auf Schloss Langenstein; später in diversen Museumssammlungen der ehemaligen DDR, u. a. in Berlin, Dessau, Halberstadt, Halle, Mosigkau, Wernigerode und Zeitz; nach 1990 restituiert.
Attributed to Frans II Francken (1581 - 1642) or studio. Oil on copper panel. Old collection label with attribution on the the reverse, further label of the Staatliche Galerie Dessau.
Anbetung der Heiligen Drei Könige
Auf die Heilige Familie und die Könige konzentriertes, kleinformatiges Andachtsbild. Frans Francken und seine Werkstatt schufen eine Vielzahl von stilistisch vergleichbaren Darstellungen der Anbetung der Hl. Drei Könige, was eine Zuschreibung an diese nahelegt. Öl/Kupfertafel. Verso altes Sammlungsetikett mit Zuschreibung an Francken; Etikett der Staatlichen Galerie Dessau. 30,5 cm x 21,5 cm. Rahmen.
Provenienz: aus der Sammlung von Maria Antonia Pessina de Branconi (1746 - 1793), der Mätresse des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig (1735 - 1806), seit 1781 im Schloss Langenstein bei Halberstadt; danach in der Sammlung von August Wilhelm Rimpau (1814 - 1892), Schloss Langenstein bei Halberstadt, 1893 inventarisiert durch den mit ihm verwandten Kunsthistoriker Wilhelm von Bode (1845 - 1929); bis 1945 in Besitz der Familie auf Schloss Langenstein; später in diversen Museumssammlungen der ehemaligen DDR, u. a. in Berlin, Dessau, Halberstadt, Halle, Mosigkau, Wernigerode und Zeitz; nach 1990 restituiert.
Attributed to Frans II Francken (1581 - 1642) or studio. Oil on copper panel. Old collection label with attribution on the the reverse, further label of the Staatliche Galerie Dessau.
Buyer's Premium
- 30.95%
Frans Francken der Jüngere
Estimate €1,800 - €3,600
2 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Recommended Items
Related Searches
TOP