Flämischer Maler Auction

LIVE14
item-175035964=1
Flämischer Maler
Flämischer Maler
(Tätig im 17. Jh.)
Der Hl. Hieronymus in seiner Studierkammer
Halbfiguriges Bildnis des sitzenden, bußfertigen Heiligen in einem kargen Zimmer, mit einem den Körper nur teilw. bedeckenden Kardinalsmantel, in den Händen einen Rosenkranz haltend, vor ihm ein an einen Totenschädel gelehntes Buch und eine Schreibfeder; neben ihm der zutrauliche Löwe als Attribut, im Hintergrund an der Wand hängend der Kardinalshut als Zeichen seiner abgelegten Würde. In sehr fein lasierender Malweise ausgeführtes, kleinformatiges Kabinettbild, das ikonographisch das Motiv des bußfertigen, betenden, asketischen Hieronymus mit dem des Heiligen als bedeutender Kirchenlehrer, Bibelübersetzer und Schöpfer der Vulgata verbindet. Motiv, Komposition, Stil und die Verwendung einer Kupfertafel als Bildträger deuten eine Entstehung des künstlerisch höchst qualitätvollen Gemäldes in den südlichen Niederlanden an, wahrscheinlich in Antwerpen. Anzunehmen ist eine Verwendung als privates Andachtsbild. Öl/Kupfer. 21 cm x 17 cm. Rahmen.
Flemish painter active 17th C.; Oil on copper panel.
  • 30.95%

Flämischer Maler

Estimate €4,600 - €9,200
Starting Price €4,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers