Pieter De Grebber Auction

LIVE14
item-175035962=1
Pieter de Grebber
Pieter de Grebber
(Um 1600 Haarlem - 1652 ebenda) attr.;
Bildnis eines älteren, vollbärtigen Mannes als Orientale in einem Interieur
Vor einem lang herunterfallenden, grüngrauen Vorhang sitzender Mann, der in einem kostbaren, blau-goldenen Sessel Platz genommen hat. Offensichtlich handelt es sich bei dem Dargestellten nicht nur um einen hochgestellten Orientalen in korrespondierender Kleidung mit Turban, sondern auch um um einen Weisen, denn er hat seine rechte Hand in beredtem Gestus andächtig an die Brust gelegt und seinen Blick zum Himmel gerichtet. Motiv und Stil des Gemäldes spiegeln den prägenden Einfluss Rembrandts wider, ebenso den seiner Schüler und Zeitgenossen wie Govert Flinck, Jan Lievens und Ferdinand Bol, die zahlreichen vergleichbaren Bildnisse älterer Männer in orientalischen Kostümen schufen. Zugleich ist es ein repräsentatives Beispiel für die westliche Orient-Faszination im 17. Jh.; Pieter de Grebber selbst entwickelte aus verschiedenen Einflüssen, u. a. durch Rubens und Rembrandt, seinen persönlichen Stil. Öl/Lwd., doubl.; 66,5 x 58 cm. Prunkrahmen.
Attributed to Pieter de Grebber (ca. 1600 - 1652). Oil on canvas, relined.
  • 30.95%

Pieter de Grebber

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Frans Francken der Jüngere: (1581 Antwerpen - 1642 ebenda) attr.; Anbetung der Heiligen Drei Könige Auf die Heilige Familie und die Könige konzentriertes, kleinformatiges Andachtsbild. Frans Francken und seine
Apr 28, 2024Frans Francken der Jüngere
Flämischer Maler: (Tätig im 17. Jh.) Der Hl. Hieronymus in seiner Studierkammer Halbfiguriges Bildnis des sitzenden, bußfertigen Heiligen in einem kargen Zimmer, mit einem den Körper nur teilw.
Apr 28, 2024Flämischer Maler
Guido Reni: (1575 Bologna - 1642 ebenda) Nachfolger, tätig um 1700. Kopf des Erzengels Michael Die ovale Komposition gehört zu den ikonographisch seltenen, auf den Kopf des Erzengels selbst
Apr 28, 2024Guido Reni
Pieter de Grebber: (Um 1600 Haarlem - 1652 ebenda) attr.; Bildnis eines älteren, vollbärtigen Mannes als Orientale in einem Interieur Vor einem lang herunterfallenden, grüngrauen Vorhang sitzender Mann,
Apr 28, 2024Pieter de Grebber
Apr 28, 2024Flämischer Maler