LIVE14
(1878 Kramsach - 1952 Telfs)
Porträt eines Mannes mit Schnurrbart
Mit breitem, weich-pastosem Duktus gemaltes Bildnis (oder Selbstporträt). Der aus Tirol stammende Maler, Grafiker und Bildhauer studierte 1900-1906 an den Akademien in München und Wien bei Gabriel von Hackl und Alois Delug. Danach lebte und arbeitete er im Heimatort Kramsach, seit 1920 in Telfs. 1921 hatte er seine erste Einzelausstellung in Innsbruck. Einbergers malerisches Oeuvre umfasst außer Porträts auch Landschaften, Genre- und Tierbilder in einem kraftvoll-realistischen und impressionistischen Stil. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1913. 73,5 cm x 58,5 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1913. Probably original frame.
- 30.95%
Andreas Einberger
Estimate €2,000 - €4,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE