Andreas Einberger Auction

LIVE14
item-175036130=1
Andreas Einberger
Andreas Einberger
(1878 Kramsach - 1952 Telfs)
Porträt eines Mannes mit Schnurrbart
Mit breitem, weich-pastosem Duktus gemaltes Bildnis (oder Selbstporträt). Der aus Tirol stammende Maler, Grafiker und Bildhauer studierte 1900-1906 an den Akademien in München und Wien bei Gabriel von Hackl und Alois Delug. Danach lebte und arbeitete er im Heimatort Kramsach, seit 1920 in Telfs. 1921 hatte er seine erste Einzelausstellung in Innsbruck. Einbergers malerisches Oeuvre umfasst außer Porträts auch Landschaften, Genre- und Tierbilder in einem kraftvoll-realistischen und impressionistischen Stil. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1913. 73,5 cm x 58,5 cm. Wohl Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1913. Probably original frame.
  • 30.95%

Andreas Einberger

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Paul Kapell: (1876 Ostrowo/Posen - 1943 Stuttgart) Zwei Aras bei der Fütterung In dynamischem, breitem Duktus angelegtes, ausschnitthaft komponiertes Werk Kapells, der an der Nürnberger Akademie und an
Apr 28, 2024Paul Kapell
Hanns Pellar: (1886 Wien - 1971 Wien) Rendezvous am goldenen Parktor Nächtliche, galante Szene mit junger, höfischer Rokoko-Dame, vor ihr kniendem Kavalier und drei kleinen Putten als erotische
Apr 28, 2024Hanns Pellar
Hans Hassenteufel: (1887 Hamburg - 1923 München) Orientalin Spätes Bildnis Hassenteufels, der vor allem durch den Schwerpunkt seines Oeuvres, den Aktdarstellungen, bekannt wurde. Er war Schüler des
Apr 28, 2024Hans Hassenteufel
Andreas Einberger: (1878 Kramsach - 1952 Telfs) Porträt eines Mannes mit Schnurrbart Mit breitem, weich-pastosem Duktus gemaltes Bildnis (oder Selbstporträt). Der aus Tirol stammende Maler, Grafiker und
Apr 28, 2024Andreas Einberger
Apr 28, 2024Paul Kapell
Apr 28, 2024Hanns Pellar