LIVE14
(1889 Maisons-Laffitte b. Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris)
Bildnis des Schriftstellers André Gide
Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen umrisshaft angelegte Zeichnung des multitalentierten Universalkünstlers - Malers, Dichters, Filmregisseurs und Schauspielers, der das avantgardistische Kunst- und Geistesleben seiner Zeit prägte. Befreundet u. a. mit Picasso, Marcel Proust, Charlie Chaplin und liiert mit Jean Marais war Cocteau zudem vielfältig vernetzt und stand künstlerisch stets am Puls der Zeit. Aquarellierte Tusche/Papier. R. u. sign. mit Stern und betitelt. 21 cm x 15,9 cm. Rahmen.
Indian ink and watercolour on paper. Signed with star and inscribed with title.
- 30.95%
Jean Cocteau
Estimate €500 - €1,000
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE