LIVE14
(1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt)
Ohne Titel
Stark abstrahierte, gestische, im Kolorit reduzierte Figurenkomposition Berges', der in Bremen und in Berlin ausgebildet wurde. In den 1960er Jahren erlangte er als Pop Art-Künstler Bekanntheit. Ab den 1980er Jahren arbeitete der Künstler vermehrt abstrahierend, wobei er mit Vorliebe Stilmittel einsetzte, die das Auge des Betrachters bewusst hinters Licht führen sollten. Einige Arbeiten wirken wie Collagen, bei genauerer Betrachtung erweisen sich die Flächen jedoch als gemalt. Andere Werke- wie in diesem Fall- geben den Anschein, als wären Fehlstellen in der Farbschicht aufgetreten und erinnern daher an Arbeiten der "Affichisten", aber auch hier handelt es sich nur um eine Täuschung. Mischtechnik/Spanplatte. Verso sign. und dat. (19)86. 60 cm x 50 cm. Rahmen.
Mixed media on chipboard. Signed and dated (19)86 on the reverse.
Ohne Titel
- 30.95%
Werner Berges
Estimate €750 - €1,500
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE