Werner Berges Auction

LIVE14
item-175036238=1
Werner Berges
Werner Berges
(1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt)
Ohne Titel
Stark abstrahierte, gestische, im Kolorit reduzierte Figurenkomposition Berges', der in Bremen und in Berlin ausgebildet wurde. In den 1960er Jahren erlangte er als Pop Art-Künstler Bekanntheit. Ab den 1980er Jahren arbeitete der Künstler vermehrt abstrahierend, wobei er mit Vorliebe Stilmittel einsetzte, die das Auge des Betrachters bewusst hinters Licht führen sollten. Einige Arbeiten wirken wie Collagen, bei genauerer Betrachtung erweisen sich die Flächen jedoch als gemalt. Andere Werke- wie in diesem Fall- geben den Anschein, als wären Fehlstellen in der Farbschicht aufgetreten und erinnern daher an Arbeiten der "Affichisten", aber auch hier handelt es sich nur um eine Täuschung. Mischtechnik/Spanplatte. Verso sign. und dat. (19)86. 60 cm x 50 cm. Rahmen.
Mixed media on chipboard. Signed and dated (19)86 on the reverse.
  • 30.95%

Werner Berges

Estimate €750 - €1,500
Starting Price €750
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Peter Krawagna: (Geb. 1937 Klagenfurt am Wörthersee. Ansässig in Krumpendorf am Wörthersee) "Das Kleine Format". Originaltitel Assoziative, in Form und Kolorit stark reduzierte Komposition Krawagnas,
Apr 28, 2024Peter Krawagna
Peter Krawagna: (Geb. 1937 Klagenfurt am Wörthersee. Ansässig in Krumpendorf am Wörthersee) Ohne Titel Assoziative, in Form und Kolorit stark reduzierte Komposition Krawagnas, der 1953-1957
Apr 28, 2024Peter Krawagna
Louis Cane: (Geb. 1943 Beaulieu-sur-Mer. Ansässig in Paris) "Annonciation" (Verkündigung). Originaltitel Expressive, stiltypische Darstellung der Verkündigung, die durch die Schilderung der Maria
Apr 28, 2024Louis Cane
Werner Berges: (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) Ohne Titel Stark abstrahierte, gestische, im Kolorit reduzierte Figurenkomposition Berges', der in Bremen und in Berlin ausgebildet wurde. In den 1960er Jahren
Apr 28, 2024Werner Berges
Apr 28, 2024Peter Krawagna
Apr 28, 2024Peter Krawagna