LIVE14
(Geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg)
Ohne Titel
Kontrastreich und dynamisch angelegte Abstraktion mit zwei kraftvoll in Schwarz umrissenen, fratzenartigen Gesichtern, voneinander distanziert durch ein zentrales weißes Kreuz. Nach dem Besuch der Kunstschule in Augsburg als Schüler von Heinz Butz, studierte Hitzler 1967-1972 bei Franz Nagel an der Akademie in München und ließ sich dort anschließend als freischaffender Maler nieder. 1981 erhielt er den Bayerischen Staatsförderpreis und ist seit 1997 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Seine Arbeiten befinden sich heute in renommierten, öffentlichen Sammlungen wie u.a. der Neuen Nationalgalerie Berlin, der Pinakothek der Moderne München und dem Museum of Modern Art New York. Öl/Lwd.; Verso sign. und dat. 1975. 100 cm x 85 cm. Atelierleiste.
Oil on canvas. Signed and dated 1975 on the reverse.
Ohne Titel
- 30.95%
Franz Hitzler
Estimate €2,800 - €5,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE