LIVE14
(Geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg)
Ohne Titel
In furios expressivem, pastosem Duktus gemalte, abstrakte Komposition, dominiert von zwei großen, schwarzen Kreisen. Hitzlers Wunsch Künstler zu werden, manifestierte sich nach seiner ersten Begegnung mit originalen Gemälden Rembrandts in Amsterdam. Zunächst Schüler bei Heinz Butz an der Kunstschule in Augsburg, studierte Hitzler 1967-1972 bei Franz Nagel an der Akademie in München, wo er sich anschließend freischaffend niederließ. 1981 erhielt er den Bayerischen Staatsförderpreis und ist seit 1997 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Seine Arbeiten befinden sich heute in renommierten, öffentlichen Sammlungen wie u.a. der Neuen Nationalgalerie Berlin, der Pinakothek der Moderne München und dem Museum of Modern Art New York. Öl und Acryl/Lwd.; Verso sign. und dat. (19)82. 150 cm x 90 cm.
Oil and acrylic on canvas. Signed and dated (19)82 on the reverse.
Ohne Titel
- 30.95%
Franz Hitzler
Estimate €2,800 - €5,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE