Franz Hitzler Auction

LIVE14
item-175036242=1
Franz Hitzler
Franz Hitzler
(Geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg)
Ohne Titel
In furios expressivem, pastosem Duktus gemalte, abstrakte Komposition, dominiert von zwei großen, schwarzen Kreisen. Hitzlers Wunsch Künstler zu werden, manifestierte sich nach seiner ersten Begegnung mit originalen Gemälden Rembrandts in Amsterdam. Zunächst Schüler bei Heinz Butz an der Kunstschule in Augsburg, studierte Hitzler 1967-1972 bei Franz Nagel an der Akademie in München, wo er sich anschließend freischaffend niederließ. 1981 erhielt er den Bayerischen Staatsförderpreis und ist seit 1997 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Seine Arbeiten befinden sich heute in renommierten, öffentlichen Sammlungen wie u.a. der Neuen Nationalgalerie Berlin, der Pinakothek der Moderne München und dem Museum of Modern Art New York. Öl und Acryl/Lwd.; Verso sign. und dat. (19)82. 150 cm x 90 cm.
Oil and acrylic on canvas. Signed and dated (19)82 on the reverse.
  • 30.95%

Franz Hitzler

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers