Drei Windsor-stühle Auction

LIVE37
item-175050604=1
Drei Windsor-Stühle
Drei Windsor-Stühle
Kastanienholz. Flache, gerundete Sitzfläche auf schräggestellten Balusterbeinen, durch gebogte Stege verbunden. Hochgewölbte Rückenlehnenrahmung aus Rundstäben mit balusterförmigem, durchbrochen gearbeitetem Mittelsteg. Lose Polsterauflage. Teilw. rep.; Sitz-H. 45 cm.
Three English Windsor chestnut chairs. Partly repaired.
England. 19./20. Jh.
  • 30.95%

Drei Windsor-Stühle

Estimate €240 - €480
Starting Price €240
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Dreibein-Stuhl: Kirschbaum. Gerundete Sitzfläche auf schräggestellten Balusterbeinen. Rückenlehne aus gegliederten Balusterstäben und gewölbtem oberen Abschluss. Sitz-H. 47,5 cm. A Tyrolean
Live NowDreibein-Stuhl
Kleine Anrichte: Nussbaum sowie Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Zargenkasten mit passig geschweiftem, unteren Abschluss auf hohen, konischen Vierkantbeinen. In der
Live NowKleine Anrichte
Brettstuhl: Kirschbaum und Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche auf hohen, schräggestellten gekanteten Beinen. Rückenlehne aus gegliederten Balusterstäben sowie gewölbtem oberen
Live NowBrettstuhl
Großer Refektoriumstisch: Eichenholz. Gerade Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch breite Stege verbunden. Gering überstehende Deckplatte sowie seitlich ausziehbare Streben für erg.
May 03, 2024Großer Refektoriumstisch
Provenzialischer Ausziehtisch: Kirschbaum. Gerade Zarge auf gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch breite Stege verbunden. Gering überstehende, an den Kurzseiten ausziehbare Deckplatte. H. 77 cm. 181/309 cm x 81 cm. A
Live NowProvenzialischer Ausziehtisch
Alter Senneh-Teppich: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld rautenförmiges Zentralmedaillon sowie flächendeckend dichte Heratimusterung. Umlaufend hellrote Bordüre aus
Live NowAlter Senneh-Teppich
Birdjand-Teppich: Persien. Wolle mit Seidenhighlights auf Baumwolle. Im ovalen, elfenbeinfarbenen Innenfeld großes Rundmedaillon mit Anhängern sowie breite, korrespondierende Ecklösungen.
Live NowBirdjand-Teppich
Moud-Felderteppich: Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im Innenfeld flächendeckende Feldermusterung mit großen Schildmotiven auf beigefarbenem und hellblauem Fond, begrenzt von schmalen Bändern.
Live NowMoud-Felderteppich
Moud-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld flächendeckend dichte Heratimusterung. Umlaufend breite, hellrote Hauptbordüre aus Palmetten, flankiert von schmalen
May 03, 2024Moud-Teppich
Alter Mahal-Teppich: Persien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld rotes Zentralmedaillon sowie flächendeckende Musterung aus Blütenranken. Umlaufend breite, hellrote Blütenbordüre,
Live NowAlter Mahal-Teppich
Quadratischer Birdjand-Teppich: Persien. Wolle mit Seidenhighlights auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen, passig geschweiften Innenfeld großes, rotgrundiges Rundmedaillon mit Palmettenanhängern sowie flächendeckend
Live NowQuadratischer Birdjand-Teppich
Roomsize Sarough-Teppich: Persien. Um 1950. Wolle auf Baumwolle. Im blauen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus üppigen Blütendolden und -rispen. Umlaufend breite, hellrote Hauptbordüre mit
May 03, 2024Roomsize Sarough-Teppich
Paar Trommelschränkchen: Ahorn furniert und akzentuiert sowie teilw. ebonisiert. Über profiliertem Rundsockel mit kleinen Balusterfüßen, zylinderförmiger, eintüriger Korpus. Runde, breit
May 03, 2024Paar Trommelschränkchen
Deckenlampe im Louis XVI-Stil: Messing, teilw. vergoldet und farbloses Glas. Tropfenförmiger Korpus aus Gitterwerk und gereiht angeordneten Prismen, umgeben von reliefplastischen Festons. Geschweift ansteigender oberer
May 03, 2024Deckenlampe im Louis XVI-Stil
Biedermeier-Klapptisch: Kirschbaum, massiv und furniert. Grerader, einschübiger Zargenkasten auf konischen Vierkantbeinen. Seitlich aufstellbare Deckplatte mit gerundeten Ecken. Gebrauchsspuren. H. 76 cm. 87 cm x
Live NowBiedermeier-Klapptisch
Biedermeier-Ohrenbackensessel: Birkenholz. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Durchbrochen gearbeitete Stützen für schmale Armlehnen. Hohe, rechteckige, leicht zurückschwingende
Live NowBiedermeier-Ohrenbackensessel
Armlehnstuhl im Empire-Stil: Kirschbaum, teilw. ebonisiert und vergoldet. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Geschweift ansteigende Armlehnen mit stilisierten Delfinen sowie rechteckige
Live NowArmlehnstuhl im Empire-Stil
Gueridon-Tisch im Empire-Stil: Ahorn, massiv und furniert sowie teilw. ebonisiert. Über dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte elegant geschwungene Streben aus stilisierten Schwänen als Träger für
May 03, 2024Gueridon-Tisch im Empire-Stil
Biedermeier-Konsoltisch: Kirschbaum, furniert. Bombierte Zarge auf hohen, geschwungenen und sich konisch verjüngenden Vierkantbeinen, durch kleines Ablagefach verbunden. Gering überstehende, demiluneartige
Live NowBiedermeier-Konsoltisch
Satz von elf gustavianischen Sühlen: Birkenholz, massiv und furniert. Trapezförmige, leicht bombierte Zarge auf konischen, ausgestellten Vierkantbeinen, durch schmale Stege verbunden. Rückenlehne mit durchbrochen gearbeitetem
May 03, 2024Satz von elf gustavianischen Sühlen