Außergewöhnlicher Rokoko-heber Auction

item-175050886=1
Außergewöhnlicher Rokoko-Heber
Silber und Elfenbein. Passig geschweifter, durchbrochen in Form von Blatt- und Blütenranken gearbeiteter Heber. Der Rand umzogen von ziselierten Voluten. Der Ansatz mit korrespondierend durchbrochen und reliefplastisch gestaltetem Rosenzweig, übergehend in vegetabil gestalteten Stiel mit wurzelähnlich geschnitztem Elfenbeingriff. Gest., Beschauzeichen mit Ältermannsbuchstabe "C", Meister Johann Conrad Otersen (wird Meister um 1761). Gew. ca. 185 g. L. 38,5 cm. CITES-Bescheinigung liegt vor.
Vgl. Schliemann, Bd. II, Nr. 69, 469.
An exceptional German Rococo silver lifter with ivory handle by Johann Conrad Otersen (master since around 1761). CITES included.
Deutsch. Hamburg. Um 1760.
  • 30.95%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price

€1,800

Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers