Silber und Elfenbein. Passig geschweifter, durchbrochen in Form von Blatt- und Blütenranken gearbeiteter Heber. Der Rand umzogen von ziselierten Voluten. Der Ansatz mit korrespondierend durchbrochen und reliefplastisch gestaltetem Rosenzweig, übergehend in vegetabil gestalteten Stiel mit wurzelähnlich geschnitztem Elfenbeingriff. Gest., Beschauzeichen mit Ältermannsbuchstabe "C", Meister Johann Conrad Otersen (wird Meister um 1761). Gew. ca. 185 g. L. 38,5 cm. CITES-Bescheinigung liegt vor.
Vgl. Schliemann, Bd. II, Nr. 69, 469.
An exceptional German Rococo silver lifter with ivory handle by Johann Conrad Otersen (master since around 1761). CITES included.
Deutsch. Hamburg. Um 1760.
Deutsch. Hamburg. Um 1760.
- 30.95%
Außergewöhnlicher Rokoko-Heber
Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price
€1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE