Rokoko-Schützenlöffel aus dem ehemaligen Besitz eines
Bautzener Industriellen
Silber. Ovale Laffe, übergehend in konischen Griff. Gerundetes Heft mit reliefierten Rocaillen und Blüten. Rückseite des Griffes mit Widmung "Christ. G. Tietzens Schützen Andencken. 1784". Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meisterzeichen "K O". Gew. ca. 45 g. L. 20 cm.
Christian Gotthelf Tietzen war 1798 "Oberschützenältester Kämmerer" und übernahm 1771 den sog. Kupferhammer in Bautzen, ein führendes Unternehmen in der Verarbeitung von Kupfer.
Vgl. Kulturdenkmale im Freistaat Sachsen, Obj.-Dok.-Nr. 09250451; Schützenwesen und Bürgerwehren im alten Bautzen, Felix Wilhelm, 1930.
A German Rococo silver spoon with inscription. Test, assay and master´s mark "K O".
Deutsch. Bautzen. Um 1784.
Deutsch. Bautzen. Um 1784.
- 30.95%
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping