Silber. Über einem Zweig mit drei Blättern als Stand, eine passig geschweifte Kuppa in Form einer geöffneten Blüte. Innen vergoldet. Ein Blatt fehlt. Teilw. gest. 800 oder Beschauzeichen, Meister Werner Kaupert sen. (wird Meister 1842) und Nachfolger. Gew. zus. ca. 335 g. H. 6,5 cm.
Vgl. Neuhaus/Schmidberger, Kasseler Silber, BZ 35, 40, MZ 142.
A decorative German set of four silver salt cellars in the shape of flowering branches by Werner Kaupert sen. (master since 1842) and successors. One leaf missing. Gilt inside. Partly assay mark or standard mark 800, master´s mark.
Deutsch. Kassel. Um 1842 - 1880.
- 30.95%
Satz von vier dekorativen Salieren
Estimate €850 - €1,700
Starting Price
€850
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE