Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Über rundem, mehrfach getrepptem Stand birnförmiger, glatt eleganter Korpus. Haubenartig aufgewölbter Scharnierdeckel mit vollplastischem Rosenknauf. Randzone und Deckel umzogen von godronierten Zügen, teilw. mit stilisierten Blütenstängeln verziert. Tief angesetzter, geschwungener Röhrenausguss und ohrenförmiger Henkel. Teilw. innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen, Händlermarke von Carl Rusch, Hannover. Gew. zus. ca. 2505 g. H. 12 cm - 22 cm.
A four-piece German silver coffee and tea set. Partly gilt inside. Standard mark 800, maker's mark, dealer´s mark.
Deutsch. Hannover. Heinrich Meyer vorm. K. Gschmeidler. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Kaffee- und Teeservice
Estimate €240 - €480
Starting Price
€240
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE