Teeservice mit Koppchen
für 12 Personen. 18-tlg.; 12 Koppchen mit Unterschalen, Tee- und Heißwasserkanne, Tee- und Zuckerdose, 2 unterschiedliche Anbietschalen. Teilw. "Neuozier"-, teilw. "Altbrandenstein"-Reliefrand. Deckelknäufe plastisch aufgelegt in Form einer Blüte bzw. einer Erdbeere. In Spiegel, auf Wandung und auf Deckel Blumen, Früchte und Nüsse in polychromer Malerei. Teilw. Goldrand. Teilw. minim. ber./best.; ein Haarriss, Deckel fehlt.; Schwertermarke. Kannen-H. 16 cm, Schalen-D. 17 cm.
An 18-piece porcelain tea set with flower and fruit decor. Partly minor rubbed/chipped, one hairline crack, one lid missing. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Teeservice mit Koppchen
Estimate €950 - €1,900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping