Dekorative viktorianische Tischklingel
Sterlingsilber und Metall. Vier konische, ausgestellte Füße, übergehend in haubenartigen, floral durchbrochen gearbeiteten Korpus aus reliefplastischem Blattwerk, Blüten und C-Schwüngen. Schauseitig mit freier Kartusche. Obenauf Drehknopf in Form einer Blütenrosette. Unterhalb der Klingelmechanismus aus Metall. Rest.; Gest., Beschaumarken, Meister Samuel Walton Smith (tätig seit 1882), Jahresbuchstabe "r". H. 7 cm. D. 10 cm.
A decorative English Victorian Sterling silver and metal table bell by Samuel Walton Smith (active since 1882). Minor restored. Assay mark, master´s mark, date letter "r".
England. Birmingham. 1891.
Abb. im Internet
England. Birmingham. 1891.
Abb. im Internet
- 30.95%
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping