Dekorative Viktorianische Tischklingel - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Dekorative viktorianische Tischklingel

item-175050944=1
Sterlingsilber und Metall. Vier konische, ausgestellte Füße, übergehend in haubenartigen, floral durchbrochen gearbeiteten Korpus aus reliefplastischem Blattwerk, Blüten und C-Schwüngen. Schauseitig mit freier Kartusche. Obenauf Drehknopf in Form einer Blütenrosette. Unterhalb der Klingelmechanismus aus Metall. Rest.; Gest., Beschaumarken, Meister Samuel Walton Smith (tätig seit 1882), Jahresbuchstabe "r". H. 7 cm. D. 10 cm.
A decorative English Victorian Sterling silver and metal table bell by Samuel Walton Smith (active since 1882). Minor restored. Assay mark, master´s mark, date letter "r".
England. Birmingham. 1891.
Abb. im Internet
  • 30.95%

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers