SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM
SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Firmensignet und Feingehalt '830S'. Im Kontrapost stehend, hält der heilige Georg ein Schwert und eine Standarte in seinen Händen. Er trägt eine kunstvoll gearbeitete Rüstung und einen Federhut. Mit seinen Füßen drückt er den Drachen zu Boden. Die Figur steht auf einem im Querschnitt viereckigen, abgetreppten Sockel auf vier nach innen gerollten Volutenfüßen. Der Sockel ist verziert mit Blattmotiven, einem Medaillon und vier Grotesken an den Ecken.
- 30%
Estimate €2,500 - €5,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping