Sehr Dekorative Figur Des Heiligen Georgs Dem - Sep 22, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM

item-55724984=1
SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Firmensignet und Feingehalt '830S'. Im Kontrapost stehend, hält der heilige Georg ein Schwert und eine Standarte in seinen Händen. Er trägt eine kunstvoll gearbeitete Rüstung und einen Federhut. Mit seinen Füßen drückt er den Drachen zu Boden. Die Figur steht auf einem im Querschnitt viereckigen, abgetreppten Sockel auf vier nach innen gerollten Volutenfüßen. Der Sockel ist verziert mit Blattmotiven, einem Medaillon und vier Grotesken an den Ecken.
  • 30%

Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price €2,400

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers