Früher Schokoladenbecher Mit "fels- Und Vogeldekor" Auction

LIVE42
item-175050988=1
Früher Schokoladenbecher mit "Fels- und Vogeldekor"
im Kakiemonstil
Konisch ansteigende Korpus. Auf der Wandung und im Spiegel Indianischer Dekor aus sich weit verzweigenden, hinter einem blauen Fels emporragenden Päonien- und Chrysanthemenstauden. Oberhalb fliegender, exotischer Vogel. Farbenprächtige, goldgehöhte Malerei im Kakiemonstil mit Böttger-Lüster. Umlaufende Golddekorbordüre. Untertasse rest.; Minim. best. mit Haarriss. Schwertermarke in Unterglasur bzw. Aufglasurblau. H. 8,5 cm.
Vgl. Weber/Eikelmann, Meißener Porzellan nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, Nr. 444; Pietsch, Kat. Slg. Wark, Nr. 184ff.
An early 18th C. Kakiemon style porcelain chocolate beaker polychrome and lustre-coloured painted with "Bird and rock" pattern. Saucer restored. Minor chipped with hairline crack. Crossed swords mark in onglaze and underglaze-blue.
Meissen. Um 1730.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price

€1,400

Starting Price €1,400
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction