Mythologische Figurengruppe "raub Der Sabinerin" Auction

LIVE41
item-175051042=1
Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin"
Auf ovalem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel an einem Baumstamm stehender Boreas. Auf seiner linken Schulter die geraubte Sabinerin Oreithyia mit weißem, von Indianischen Blumen gemustertem Hüfttuch davontragend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Johann Joachim Kaendler, 1748. Partiell rest./best.; Schwertermarke. H. 23 cm.
Vgl. Herzog, Mythologische Kleinplastik, Meißner Porzellan, (Diss.), Zürich, 2012, Kat.-Nr. 75, S. 72 sowie Taf. 45.
A mythological porcelain figure group "Rape of the Sabine". Partially restored/chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750.
  • 30.95%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Leda mit dem Schwan: Über einem mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel, auf einem Felsen sitzende Leda, Geliebte des Zeus, den seitlich stehenden Schwan mit einer Blütengirlande
Live NowLeda mit dem Schwan
Figurengruppe "Asien": aus dem Zyklus der vier Erdteile. Ovaler, mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern gestalteter Sockel. Vor hoher Palme auf einem Kamel sitzende Asiatin in orientalischem Gewand mit
May 03, 2024Figurengruppe "Asien"
Kavalier zu Pferde: Ovaler, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Natursockel. Zu Pferd, über blauer Schabracke sitzender Kavalier in purpurfarbener Jacke über zartgelber, goldverzierter Weste
Live NowKavalier zu Pferde
Schafgruppe: mit Bronzemontierung, restvergoldet. Auf plastisch mit Blüten und Blättern belegtem Sockel liegende Schafgruppe. Naturalistisch, gelockt reliefiertes, bräunlich staffiertes Fell und
May 03, 2024Schafgruppe
Schaf: Auf plastisch mit Blüten und Blättern belegtem Sockel stehendes Schaf, den Kopf nach rechts geneigt. Naturalistisch, gelockt reliefiertes, bräunlich staffiertes Fell und braune Augen.
May 03, 2024Schaf
Großer Ochse: Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel liegender Ochse mit geflecktem, fein gezeichnetem Fell, den Kopf nach rechts gewandt. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim
May 03, 2024Großer Ochse
Zwei Gärtnerkinder: Mädchen und Knabe mit Blumenkorb bzw. Weinflasche. Entw. J. P. Melchior. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Ritzzeichen. Teilw. Brandriss/best.; Manufakturmarke. H. 16 cm - 16,5 cm. A pair of
May 03, 2024Zwei Gärtnerkinder
Ziertasse mit Teniers-Szenen: mit Untertasse. Becherform mit Rocaillehenkel. Szenische Darstellung sog. Teniersbauern. Teilw. Holzschnittblumen. Polychrome Malerei. Goldspitzenbordüre. Teilw. Dreherzeichen für J. G.
May 03, 2024Ziertasse mit Teniers-Szenen
Ziertasse mit Teniers-Szenen: auf Untertasse. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Sog. Teniers-Szenen aus dem bäuerlichen Landleben, teilw. Blumenzweige. Polychrome Malerei. Zahnkante in Gold. Unw. ber.; Schwertermarke. H. 4,5 cm.
Ziertasse mit Landschaftsszenen: Halbkugelförmig. Schauseitig und im Spiegel, in goldener Rocaillekartusche gerahmte, architekturbestandene Uferlandschaft mit Figurenstaffage in polychromer Malerei. Sammlungsetikett. Purpur-Nr.
May 03, 2024Ziertasse mit Landschaftsszenen
Ziertasse mit Vogeldekor: auf Untertasse. Becherförmig mit Rocaillehenkel. Auf der Wandung und im Spiegel unterschiedliche Vogeldarstellungen, umgeben von Insekten in polychromer Malerei. Goldrand. Schwertermarke. H. 6,5
May 03, 2024Ziertasse mit Vogeldekor
Ziertasse mit Vogeldekor: auf Untertasse. Auf der Schauseite und im Spiegel unterglasurblauer Schuppenmosaikfond. Darin ausgesparte, farbige Rocaillereserven mit unterschiedlichen, farbenprächtigen Darstellungen
Ziertasse mit Vogeldekor: auf Untertasse. Auf Wandung und Spiegel unterschiedliche Vogelpaare sowie vereinzelt Insekten. Polychrome Malerei mit Goldrand. Henkel best; Schwertermarke. H. 6,5 cm. A porcelain cup and saucer