Runder, bauchiger Korpus. Seitliche Volutenhenkel mit Spargelbündel. Aufgewölbter Deckel, mittig sitzender Knabe, plastische Blüten aus einem Füllhorn schüttend. Reliefdekor "Dulong". Auf der Wandung und dem Deckel, in Rocaillekartuschen gerahmte Blumenarrangements in polychromer Malerei. Sichtbar rest.; Schwertermarke. H.27 cm. D. 23 cm.
A porcelain tureen with flower decor. Visibly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1760.
Meissen. Um 1760.
- 30.95%
Deckelterrine mit Blumendekor
Estimate €500 - €1,000
Starting Price
€500
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE