Paar Ziertassen Mit Jagddekor Auction

LIVE38
item-175051110=1
Paar Ziertassen mit Jagddekor
Paar Ziertassen mit Jagddekor
auf Untertasse. Becherförmig, Ohrenhenkel mit reliefiertem Blütenansatz. Auf der Wandung und im Spiegel unterschiedliche Jagdszenen, Jäger mit Hund bzw. verschiedene Tierdarstellungen. Teilw. Blumendekor. Polychrome Malerei mit Goldrand. Schwertermarke. H. 6,5 cm.
A pair of porcelain cups and saucer painted with hunting scenes. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1760 - 1770.
  • 30.95%

Paar Ziertassen mit Jagddekor

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,297 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Sechs Zierteller mit Blumendekor: Runde, leicht vertiefte Form. "Altbrandenstein"-Relief sowie Blumengebinde und Streublumen in polychromer Malerei. Rotbrauner Rand. Alters- und Gebrauchsspuren. Manufakturmarke. D. 24 cm. A
May 03, 2024Sechs Zierteller mit Blumendekor
Serviceteile mit Landschaftsdekor: 3-tlg.; Kaffeekanne, Speiseteller, Sauciere. Teilw. runde Form und leicht vertiefter Spiegel, teilw. mit eckigem Henkel und Stopfdeckel. Im Spiegel, auf dem Deckel und der Wandung baumbestandene
Live NowServiceteile mit Landschaftsdekor
Kaffeeservice mit Blumendekor: 16-tlg.; Kaffee- und Mokkakanne, 13 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, Schale. Kannen mit gebauchtem Korpus und Rocaillehenkeln. Blumenarrangements, umgeben von Streublumen im Spiegel und auf Fahne,
May 03, 2024Kaffeeservice mit Blumendekor
Deckelterrine mit Blumendekor: Auf eingezogenem Fuß, ovaler, passiger, bauchiger Korpus mit ausschwingendem Rand. Seitlich hochgezogene Handhaben in Gestalt von reliefplastischen Frauenköpfen mit Federbekrönung.
May 03, 2024Deckelterrine mit Blumendekor
Fünf Teller und eine Schale: Runde bzw. ovale Form, teilw. mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Blumen- und Früchtedekor bzw. Landschaftsdarstellungen in polychromer Malerei. Teilw. best./ber./rest.; Manufakturmarken. D. 24
May 03, 2024Fünf Teller und eine Schale
Sechs Kaffeetassen mit Blumendekor: auf Untertassen. Tassen zylinderförmig mit Schlangenhenkeln, schauseitig bzw. im Spiegel Blumenarrangements, umgeben von Streublumendekor in polychromer Malerei. Ber.; 1 Untertasse min. best.; 1
May 03, 2024Sechs Kaffeetassen mit Blumendekor
Großer Wappenteller aus KPM Berlin: aus dem Besitz des Zaren Paul I. von Russland Passiger Goldrand. Im vertieften Spiegel bekrönter Doppeladler des russischen Reiches mit Allianzwappen der Häuser Romanov und
May 03, 2024Großer Wappenteller aus KPM Berlin
Anbietplatte mit Blumendekor: Ovale Form, passig geschweifter Rand sowie reliefplastische, durchbrochen gearbeitete Rocaillegriffe. Form "Neuzierat". Im leicht vertieften Spiegel feiner Blumendekor in polychromer Malerei.
May 03, 2024Anbietplatte mit Blumendekor
Zierteller mit Blumendekor: Runde Form mit passig geschweiftem, purpurfarbenem Rand. Stabförmig durchbrochen gearbeitete, farbig staffierte Fahne mit Reliefbordüre. Im leicht vertieften Spiegel farbenprächtiges
May 03, 2024Zierteller mit Blumendekor
Paar Ziertassen mit Blumendekor: auf Untertassen. Halbkugelförmig, gekanteter bzw. Asthenkel. Floraler Dekor aus prächtigem Blumenkorb an blauer Schleife bzw. großem Rosenzweig in polychromer Malerei. Sanddornfarbener
May 03, 2024Paar Ziertassen mit Blumendekor
Empire-Silhouettentasse: auf Untertasse. Zylindrisch auf kurzen Standring, seitlich gekanteter Henkel. Schauseitiges goldradiertes und schleifenbekröntes Ovalmedaillon mit Vergissmeinicht-Blüten. Darin schwarzes
Live NowEmpire-Silhouettentasse
Wappentasse: mit Untertasse. Zylindrisch mit gekantetem Henkel. Schauseitiges Allianzwappen mit drei Schilden, bekrönt von Cherub mit Bischofshut. Im Spiegel farbiges Blumenmonogramm. Umlaufende
Live NowWappentasse