Spanschachtel mit flanierendem Paar
Weichholz. Ovaler Korpus. Polychrome Malerei. Deckelplatte mit flanierendem Paar in Biedermeiertracht umgeben von baumbestandener Landschaft. Spruchband. Auf Wandung umlaufende Kränze mit stilisierten, abschattierten Zweigen und Blüten über rosa Fond gerahmt von blauen Bändern. Altersbedingte Gebrauchsspuren. L. 47,5 cm, B. 31,5 cm, H. 23 cm.
Provenienz: größte norddeutsche Privatsammlung von Spanschachteln, ausgestellt 1999 im Schloss Museum Wolfenbüttel.
A German chipboard box with a couple. Age-related signs of use.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
Deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €180 - €360
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping