Runde Form, glatter Goldrand. Im leicht vertieften Spiegel goldgerahmtes Medaillon mit Darstellung einer jungen Dame in antikisierender Kleidung beim Gießen eines Rosenstrauches. Im Hintergrund frühlingshafte Landschaft mit Bachlauf. Feine, polychrome Malerei. Im Bild Maler-Monogr. "LG" in Ligatur, wohl für Etienne-Charles Le Guay. Auf der Fahne reiche Goldornamentbordüre aus Palmettenmotiven. Eingeschriebene Manufakturmarke "M. fre. de Dihl (& Guerhard)". D. 24,5 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A French porcelain plate finely painted with classical scene. Painter's monogram "LG" probably for E.-Ch. Le Guay. Inscribed manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1800.
- 30.95%
Bildteller "Dame mit Rosenstrauch"
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE