Prächtige Ziertasse Mit Relieffries - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtige Ziertasse mit Relieffries

Ziertasse mit Tierszenerien: Halbkugliger Korpus mit gebogtem Henkel. Auf der Schauseite und im Spiegel szenische Darstellungen eines Schafes beim Säugen des Jungen bzw. ruhenden Hunden. Umlaufend breite, von farbigen
2022Ziertasse mit TierszenerienSee Sold Price
Ziertasse mit Kakiemondekor: auf Unterschale. Vierpassig geschweifte Form. Dunkelbrauner Rand. Auf der Wandung und im Spiegel Indianischer Blumendekor nach ostasiatischem Vorbild in polychromer Malerei. Unw. rest.; Schwertermarke
2022Ziertasse mit KakiemondekorSee Sold Price
Ziertasse mit Landschaftsszenen: auf Unterschale. Halbkugeliger Korpus mit Ohrenhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel Flusslandschaften mit imposanter Architektur und Figurenstaffage, umgeben von gestreuten Blumen in polychromer Mal
2022Ziertasse mit LandschaftsszenenSee Sold Price
Ziertasse mit Silberdekor: Achtfach gekantete, sich erweiternde Form mit vergoldeten Henkeln. Auf mattem, königsblauem Fond reicher, radierter Dekor aus galvanischem Silberdekor aus Blüten und Blattranken.
2022Ziertasse mit SilberdekorSee Sold Price
A Calyx with Relief Frieze: KELCHGEFÄSS MIT RELIEFFRIES Ohne Sockel / without base Metall. H 11 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). Nicht Antik CHF 50 /
2019A Calyx with Relief FriezeSee Sold Price
Napoleon III-Pendule: Bronze und Messing. Architektonisch gegliederter, allseitig verglaster Korpus, flankiert von facettierten Säulen auf passig geschweiftem Sockel mit breitem Relieffries. Geschweift ansteigen
2022Napoleon III-PenduleSee Sold Price
Konvolut Porzellan: 3-tlg.; Serviettenhalter, Ziertasse und -teller. Teilw. Reliefdekor. Mit Wappen von Weimar sowie Blumendekor in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Schwertermarke. Teilw. Manufakturmarke. H. 6,5
2019Konvolut PorzellanSee Sold Price
Zigarettenetui: mit Wappen und Zirkel der Burschenschaft Cheruscia Hannover. Versilbertes, flaches Etui, am Rand umzogen von Relieffries. Innen bez. und dat.; Dazu zwei Anstecknadeln in den Farben Rot, Silber und Bla
2019ZigarettenetuiSee Sold Price
2022Dame am Spinett mit KavalierSee Sold Price

item-175051178=1
auf Untertasse. Über ausgestelltem Rundfuß zylindrischer Korpus, in breiten, abgesetzten Rand übergehend. Seitlicher Henkel mit Palmettenansatz. Auf der Wandung umlaufender Fries mit antikisierenden, szenischen Darstellungen, im Spiegel stilisierte Rosettenbordüre. Feine, weiße Reliefauflagen aus Biskuitporzellan auf mattem, petrolfarbenem Fond. Breiter Goldrand. Modell-Nr. P 49. Minim. besch./best.; Schwertermarke. Tassen-H. 7 cm.
In der Art der klassizistischen Reliefauflagen aus antikisierenden Motiven auf Jasperware der englischen Manufaktur Wedgwood in Etruria.
Vgl. Jedding, Meißner Porzellan des 19. und 20. Jhs., Abb. 24, S. 51; Siemen, Kat. Von den Ursprüngen, Nr. 25, S. 230, Berling, Festschrift, Abb. 198.
A splendid Biedermeier biscuit porcelain cup and saucer with applied decor of classical figural scenes. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers