A Magnificent Volume Of "sternkreuzorden" By F. E. Hübsch, Vienna, 1915 Auction

item-175069991=1
item-175069991=2
item-175069991=3
item-175069991=4
item-175069991=5
item-175069991=6
item-175069991=7
item-175069991=8
item-175069991=9
item-175069991=10
item-175069991=11
A magnificent volume of "Sternkreuzorden" by F. E. Hübsch, Vienna, 1915
A magnificent volume of "Sternkreuzorden" by F. E. Hübsch, Vienna, 1915Limitierte Auflage von nur 300 Exemplaren, zahlreiche Porträt-Kupferabzüge der Graphischen Union Wien. Von S. 9 - 20 einführender Text zu Geschichte und Statuten. Dann folgen in aufwendiger grafischer Wiedergabe 89 anmutige Damenporträts als Schutzfrauen/Mitglieder des Ordens nebst einem Verzeichnis der Dargestellten. In großformatigem Einband, von purpurfarbenem, golden bedrucktem Leinen bezogen. Buchblock oberseitig mit Goldschnitt. Teils etwas fleckig, berieben, Einbandrücken ausgeblichen, Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 39,5 x 30 x 7 cm. Sehr repräsentativ und selten.Der Sternkreuzorden ist ein österreichischer Damenorden und wurde am 18.9.1668 durch die Kaiserinwitwe Eleonore zur Erinnerung an ein verlorenes und wiedergefundenes Reliquienkreuz für katholische hochadlige Damen zur Förderung der Andacht, des tugendhaften Lebens und wohltätiger Handlungen gestiftet.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €250 - €500
Starting Price

€240

Starting Price €240

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,933 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction