Meissen Figurengruppe "japanerin Mit Teekanne Und Zwei Auction

item-175051036=1
Meissen Figurengruppe "Japanerin mit Teekanne und zwei
Kindern"
Auf naturalistischem, mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel stehende Japanerin in seegrünem Kimono über weißer Bluse mit geblümtem Rock, in der rechten Hand eine große Teekanne tragend. Mit der Linken den Inhalt eines Kännchens in eine Tasse gießend, welche von einem Kind auf einem Tablett getragen wird. Zu den Füßen ein weiteres, hockendes Kind, einen mit Früchten gefüllten Korb tragend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Minim. rest./best.; Schwertermarke. H. 15,5 cm.
Aus einer Reihe von Chinesen- und Japanergruppen, die Johann Joachim Kaendler, Peter Reinicke und Friedrich Elias Meyer um 1750 - 1760 entwarfen. Hierbei ließen sie sich von zeitgenössischen Kupferstichen aus "Les Délices de l'Enfance" von Jean Joseph Baléchou (1717 - 1764) nach François Boucher (1703 - 1770) inspirieren.
Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren II, Blatt 4, Nr. 2673.
A porcelain figure group of a female Japanese with tea jug and two children. Minor restored/chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750 - 1760.
  • 30.95%

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price

€3,600

Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction