Archduke Joseph August of Austria (1872 - 1962) - a uniform portrait in presentation frame, circa 1917Brustportrait in feldgrauer Uniform mit dem Kommandeurkreuz des Militär-Maria-Theresien-Ordens am Hals sowie siebenteiliger Ordensschnalle, u.a. mit dem Pour le Mérite, St. Stephans-Orden, Leopolds-Orden, Orden der Eisernen Krone und dem EK II. Fotomaße 21,5 x 13,5 cm. Unter Glas in Nussholz-Rahmen mit vergoldeter Einfassung. Links oben in Silber aufgelegtes, gekröntes erzherzögliches Wappen in der Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies. Die Rückseite olivgrün bezogen, die Stellstütze in Gold bezeichnet "F.W. Papke - Wien, Mozartplatz". Rahmenmaße 27,5 x 21,5 cm.Erzherzog Joseph August von Österreich wird bereits 1890 Leutnant, erhält 1891 den Orden vom Goldenen Vlies und wird in rascher Folge noch vor dem 1. Weltkrieg bis zum Feldmarschallleutnant (1911) befördert. Zu Kriegsbeginn kommandiert er die 31. Infanterie-Division, wird am 1.11.1914 General der Kavallerie und wenige Tage später Kommandierender General des k.u.k. VII. Armeekorps. Nach seiner Beförderung zum Generaloberst im November 1916 übernimmt er die Heeresgruppe "Erzherzog Joseph" in Rumänien und erhält am 30. Mai 1917 den Pour le Mérite und am 26. März 1918 - bereits als Kommandeur der k.u.k. 6. Armee - das Eichenlaub hierzu. Am 24. Oktober 1918 ernennt ihn Kaiser Karl noch zum Feldmarschall.Condition: II +
- 34.5%
Archduke Joseph August of Austria (1872 - 1962) - a uniform portrait in presentation frame, circa
Estimate €600 - €1,200
Starting Price
€600
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE