LIVE32
A sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900Kräftige, zweischneidige Schwertklinge von rautenförmigem Querschnitt (Ort etwas rund geschliffen), an der Angel die eingestempelte Montagenummer "4". Verschraubtes mehrteiliges Gefäß aus vergoldetem Buntmetall, an den Einzelteilen die gestempelte Nr. 4. Achteckiger Ebenholzgriff mit Buntmetallrippen an den Kanten. Aufwendig verzierte, S-förmige Parierstange, terzseitig der reliefierte Doppeladler (ein Parierstangenarm als Reparatur ergänzt, quartseitig kaum geglättet). Scheide mit Holzkern, von schwarzem Leder bezogen (zaponiert, krakeliert, berieben), an den Scheidenbeschlägen aus vergoldetem Buntmetall quartseitig die gestempelte "4", am Mundblech schauseitig ein Trageknopf. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Klingenlänge 74 cm, Klingenbreite am Ansatz 4 cm, Schwertlänge ohne Scheide 94,2 cm, Gesamtlänge mit Scheide 95,8 cm. Extrem seltene, repräsentative Blankwaffe zur Hofdienstadjustierung einer kleinen Gardeeinheit der k.u.k. Monarchie. Condition: II - III
- 34.5%
A sword for enlisted men of the k.u.k. Trabantenleibgarde, circa 1900
Estimate €1,600 - €3,200
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE